DTM: Раст выходит в лидеры

DTM: Раст выходит в лидеры
22 июля, 2017

Роккенфеллер со сломанной ногой дополняет подиум для Audi, а Марко Виттманн выходит победителем дуэли с Уикенсом за третье место.

Свою первую в карьере гонку на Moscow Raceway Рене Раст провел безупречно, сразу заявив о претензии на победу. По всему ходу гонки не возникало сомнений, что Расту удастся превратить свою поул-позицию в победу, уже вторую в серии DTM. Таким образом, немецкий пилот вновь возглавил личный зачет чемпионата ровно в середине сезона, после 9 гонок из 18. Несмотря на травму, полученную на Норисринге, Майк Роккенфеллер финишировал на втором месте, а действующий чемпион Марко Виттман отстоял третье место для BMW. Роберт Уикенс, финишировавший четвертым, добился лучшего результата для Mercedes-AMG.

“Гонка прошла практически идеально, - рассказывает победитель. – Я не слишком хорошо стартовал, но потом все пошло, как по маслу. Я лидировал все время, и я счастлив, что вновь стал лидером зачета». Раст небоялся атак от партнера по команде Audi Майка Роккенфеллера: «Майк мог использовать DRS, но на расстояние атаки не приблизился». Роккенфеллер, в основном, благодарил за свою скорость докторов и физиотерапевтов: «Они заслуживают огромную благодарность, - сказал Роккенфеллер, финишировавший в 0,770 секунды от Раста. Сломанную ногу ему пришлось зафиксировать специальной повязкой, и все равно «Роки» мог использовать эту ногу ограниченно, поэтому ему пришлось адаптироваться к ситуации и тормозить правой ногой.

Впереди все было определено, но вот Марко Виттманну пришлось серьезно побороться за подиум. «Мне очень удался первый круг, - поделился он. – После этого у меня было немало отличных сражений, особенно с Робертом Уикенсом, который даже в какой-то момент меня обошел». Впрочем, Марко сумел вернуть третью позицию в конце гонки и еще раз подняться на подиум в России – в прошлом году он одержал победу в Москве, а в 2014 был вторым. «Я буду очень рад, если нам удастся повторить успех завтра.”

Маттиас Экстрем финишировал только на восьмом месте – во время первого круга швед столкнулся с Тимо Глоком, съехал с трассы и потерял сразу несколько позиций. Глоку за инцидент было вынесено предупреждение. Несмотря на ранний пит-стоп на третьем круге, а по такой тактике Экстрем набирал очки и выиграл несколько дуэлей на прошлых гонках, на Moscow Raceway он финиишировал только восьмым и потерял лидерство в зачете.

Результаты первой российской гонки серьезно изменили расстановку в чемпионате DTM. Первые три места сейчас разделяет лишь шесть очков. После девяти из 18 гонок сезона лидирует Рене Раст с 99 очками. Лукас Ауэр – второй, после финиша на 6 месте сегодня у него 95 очков. Экстрем третий с 93 очками. В Кубке конструкторов Audi увеличила отрыв, у команды 378 очков против 309 у Mercedes и 276 у BMW.

Вторая гонка на Moscow Raceway стартует в воскресенье в 14.45. Квалификация пройдет в 11.30.

Напоминаем, что билеты можно приобрести в кассах автодрома. Вход для детей до 10 лет включительно бесплатный. От станции Чисмена до автодрома для всех зрителей организованы бесплатные шатлы с 8.00 до 20.00.